Евробаскет-2019: сборная России разгромила Албанию

В домашней игре отборочного турнира Евробаскета-2019 женская сборная России разгромила команду Албании, установив целую серию рекордов.

По сравнению с матчем 4-дневной давности в Венгрии в стартовой пятерке россиянок произошло одно изменение – вместо Натальи Жедик, которой было решено предоставить отдых, появилась Раиса Мусина. Встреча началась с трех подряд результативных атак Марии Вадеевой. Ближе к середине первой четверти ее атакующий порыв подхватила другая чемпионка мира U19 Мусина. Так что когда на 7-й минуте при счете 27:6 соперницы взяли тайм-аут, в активе юного высокорослого дуэта было уже 20 очков.

В стартовом периоде наша сборная почти не промахивалась со средней дистанции (16 попаданий из 18!). А вот с трехочковыми поначалу возникли проблемы. Меткой оказалась лишь четвертая попытка – забила Татьяна Петрушина. На последней минуте четверти только-только появившаяся на площадке Ксения Левченко, также попав издали, сделала разницу «+30», но последняя атака осталась за соперницами – 39:11.

В начале второго периода на площадке успели появиться все 12 заявленных на игру россиянок – последней это сделала дебютантка сборной Камилла Огун. И все 12 до большого перерыва успели набрать хотя бы 2 очка. Дольше всех «ждали» Викторию Завьялову, которая записала на свой счет последние очки в первой половине за 26 секунд до ее завершения. К тому времени разрыв в счете достиг «+49» (72:23).

В начале третьей четверти соперницы принялись слишком часто нарушать правила. Только Анна Лешковцева в первые 3 с небольшим минуты исполнила 10 (!) штрафных бросков (точными оказались 8). На 27-й минуте Петрушина, реализовав еще пару штрафных, набрала 100-е очко сборной России. Ну, а после трех периодов дистанция между командами составила 79 очков (112:33).

В заключительной 10-минутке россиянки не остановились на достигнутом и в итоге установили сразу несколько высших достижений за 25-летнюю историю национальной сборной. Они одержали самую крупную победу («+113»), набрали 148 очков, впервые в каждой из четвертей записывали на свой счет более 30 очков, а в последней пропустили лишь 2 – и это тоже рекорд. Равно как и 60 попаданий с игры, и 53 (!) результативные передачи. Есть небольшие сомнения по поводу количества потерь, но слишком маловероятно, чтобы сборная России когда-либо совершала за 40 минут игры всего 5 ошибок.

После своего самого богатого на рекорды матча женская национальная команда фактически обеспечила себе место в финальном турнире Евробаскета-2019.

Россия – Албания – 148:35. Р: Вадеева (24+7 подборов+7 передач+4 перехвата), Лешковцева (22), Петрушина (18), Мусина (17+14 подборов), Левченко (14+7 передач), Тихоненко (13) , Виеру (10+14 подборов+6 передач), Огун (10+5 подборов+5 передач+4 перехвата), Беглова (9+8 передач+4 перехвата), Майга (6) , Белякова (3), Завьялова (2+6 передач).

РФБ

Центральным районным судом г. Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении ранее не судимого местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.
Центральный районный суд
Оренбуржец хотел откупиться от призыва за 40 000 рублей - Time56.Ru Ленинским районным судом города Оренбурга было рассмотрено уголовное дело в отношении 35-летнего местного жителя, который обвинялся в совершении мошенничества по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Time56.Ru
Институту - Академии - Университету - 80! - ОрГМУ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации в 2024 году отмечает свой 80-л
ОрГМУ
Туберкулёз не приговор - Вечерний Оренбург Константин Копылов Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулёзом главный врач Оренбургского областного клинического противотуберкулёзного диспансера,
Вечерний Оренбург
Новости чемпионата среди юниоров - ООМК 27 марта на Региональном этапе Чемпионата "Профессионалы" - 2024 среди юниоров соревновались участники по компетенциям "Фармацевтика", "Лечебное дело (Фельдшер)", "Медицинский и социальный уход".