«Оренбург» проводил футбольную осень самой крупной победой в сезоне

После затяжного периода игр с непосредственными конкурентами календарь предоставил «Оренбургу» серию с клубами, стоящими на вылет. На заключительную домашнюю встречу 2017 года к нам приехала команда, название которой очень подошло бы газпромовскому клубу. Возможно, поэтому воронежцы не были против того, чтобы болельщики ушли со стадиона в этот вечер в хорошем настроении. Хотя, конечно, заранее победу отдавать хозяевам было бы опрометчиво: почти половину своих очков наши гости заработали в матчах с командами из первой восьмерки. Более того,  «Факел» – одна из тех команд,  благодаря которой, мы смогли догнать и обогнать «Крылья Советов».

Стартовый состав оренбуржцев, по сравнению с предыдущим матчем, не изменился. А вот небольшая революция, начатая в прошлом туре, когда все голы были забиты с игры, застопорилась. Вновь наши сделали игру со стандартов имени Поповича. Сначала Денис забил сам – мяч стоял прямо по центру ворот, хотя и довольно далеко от них. Потом очередной наш центральный защитник записался в голеадоры – Игорь Удалый открыл счет своим голам за «Оренбург» после подачи Поповича с углового.

Второй подряд матч мерз в воротах Евгений Фролов – ни одного удара в створ за всю игру. К сожалению, в этом несложном матче получена очередная тяжелая травма – в самом конце первого тайма сломал ключицу Адесойе Ойволле.

Поскольку на скамейке у нас игроков с амплуа центрального защитника не было,  на замену вышел игрок середины поля  Владимир Парняков. После перерыва пришлось менять тактическую схему игры: недавно перешли на трех центральных защитников, и вот опять возвращаться на 4-4-2. Например, Ефремову, который в предыдущих встречах пробовался на острие атак, пришлось встать в полузащиту с оборонительными функциями. Далеко не сразу разобрались, и будь на месте «Факела» соперник позубастее, мог бы и укусить.

Но «Факел» наоборот, развалился – редко такое увидишь, чтобы проходил пас через три четверти поля сразу во вратарскую, защитник с голкипером понадеялись друг на друга, потом мяч выскользнул из перчаток – и Хасан Мамтов закатывал в пустые ворота.

Второй раз за сезон нашим удается забить пять голов в одном матче, и второй раз в этом разгроме «двушечкой» отметился Артем Делькин. «Химкам»  – два (5:2), теперь «Факелу».  На этот раз он заменил Поповича за 7 минут до финального свистка, и в течение этих минут, успел дважды обыграть своего тезку, защищавшего ворота соперника.

Прямая речь

Главный тренер ФК «Оренбург» Владимир Федотов:

– Получился хороший динамичный матч, многое удавалось, и прессинг, и хорошие комбинации, интересные ходы. Было много моментов, много ударов, и как следствие – много голов. Спасибо ребятам, лидирующее положение их не закрепощает, и они показывают хороший содержательный футбол, получая от хорошо сделанной работы удовольствие. Думаю, что игра понравилась зрителям. Хотелось бы пожелать соперникам, чтобы их финансовые проблемы разрешились. Очень жаль терять самобытные команды в тех городах, где всегда были преданные болельщики, всегда собирались полные стадионы. Почему-то мы этого не ценим. Вроде бы, говорим, что мы развиваемся, двигаемся вперед, но на деле все получается немножко по-другому. Воронеж во все времена, всегда собирал полные стадионы, наверное, это главный показатель любви этого региона к футболу.

Главный тренер ФК «Факел» Павел Гусев:

– Сегодня играли команды, не только полярно находящиеся в турнирной таблице, но и совершенно разные по уровню своего мастерства. Понятно, что в классе, во всех компонентах игры команда «Оренбург» нас превосходила. То, о чем мы говорили, практически ничего не было выполнено. Предупреждали, что соперник силен в стандартных положениях – первые два мяча со стандартов мы пропустили. В концовке матча некоторые игроки совершенно безответственно отнеслись к своим профессиональным обязанностям: все три мяча были забиты из-за грубейших ошибок.

«Оренбург» — «Факел» (Воронеж) 5:0 (первый тайм 2:0)

«Оренбург»: Фролов, Воробьев, Бегич, Попович (Делькин, 83), Ефремов (Коронов, 84), Малых, Дюриш (Мамтов, 69), Удалый, Попов, Ойеволе (Парняков, 46), Чиркин.

«Факел»: Федоров, Хайманов, Чхапелия, Амбарцумян, Сердюк (Масимов, 68), Молодцов, Шабанов (Шумейко, 68), Шарифи, Ушаков (Арустамян, 52), Осипенко, Семенов.

Голы: Попович, 23; Удалый, 38; Мамтов, 77; Делькин, 88; 90+.

Судьи: Амелин Алексей (Тула), Приходько Александр, Серебряков Дмитрий (оба — Москва)

18 ноября. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди клубов ФНЛ. пос. Ростоши, ст. «Газовик». 2562 зрителей.

Андрей Веприков

В Оренбурге прошел двухдневный семинар судей ММА - Министерство физкультуры и спорта Судейский корпус федерации ММА Оренбуржья прошел профессиональное обучение в рамках первенства Приволжского федерального округа по смешанному боевому единоборству.
Министерство физкультуры и спорта
Золото и серебро на турнире по мини-лапте у оренбургских студентов - Министерство физкультуры и спорта В Уфе завершились всероссийские соревнования по мини-лапте среди студентов, в которых приняли участие 14 команд из разных регионов страны, включая Оренбургскую, Воронежскую, Тюменскую и Челябинскую области,
Употребление алкоголя при ОРВИ - Министерство здравоохранения Один из мифов, чрезвычайно популярный в нашей стране, связан с тем, что алкогольные напитки являются хорошим профилактическим средством при простуде.
Не будьте как Петя! Лечите инфекцию вовремя! - Гайский городской округ Любая инфекция может приобретать хроническое течение с периодическими обострениями, что может затруднять нормальную работу организма и в последующем привести к потере функции органа или вообще к развитию онкологического заболевания.
Гайский городской округ
Студенты-медики присоединились к Всероссийской акции «Из Крыма и Севастополя с любовью» - Гайский городской округ Десятую годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией ребята решили отметить захватывающими "Большими гонками", которые прошли на базе Городского молодежного центра.