В ноябре 2012 года, согласно плану совместных мероприятий Министерства образования Оренбургской области и Оренбургской митрополии на 2012-13 учебный год, завершился областной этап VIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Цель конкурса – духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей. Для участия в региональном этапе поступило 59 работ из Орской епархии и 331 работа из Оренбургской епархии.
Конкурсная комиссия определила 18 работ-победителей областного этапа Конкурса в Оренбургской епархии в трех возрастных группах:
до 8 лет:
I место:
– Серафима Пинигина и Наталья Томина, ученицы 2 класса Оренбургской епархиальной православной гимназии имени св. прав. Иоанна Кронштадтского: коллективная работа «Птичье Рождество», руководитель М.А. Бусалаева;
II место:
– Арина Козлова (8 лет), ученица художественной студии «Кисточка» Центра детского творчества Дзержинского района г. Оренбурга: «Моя Россия», руководитель Т.В. Филимонова;
– Анастасия Топоркова (8 лет), ученица Детской школы искусств № 8 г. Оренбурга: «Зимою всего веселей», руководитель Е.Ю. Зенина;
III место:
– Диана Бекмансурова (7 лет), воспитанница Дома детского творчества Оренбургского района: «Друзья», руководитель А.И. Дурасова;
– Оксана Борисовская (8 лет), воспитанница воскресной школы при храме Архистратига Божия Михаила, с. Рыбкино Новосергиевского р-на: «По дорожке в Божий храм»;
– Маша Овчинникова, ученица 2 класса средней школы № 1 п. Переволоцкий: «Красота родной земли», руководитель Г.И. Туева.
9-12 лет:
I место:
– Анастасия Петренко (11 лет), гимназия № 7 г. Оренбурга: «Натюрморт», руководитель Л.В. Прокопенко;
II место:
– Аделина Нигматулина (12 лет): «Снежная мелодия»,
– Злата Добкина (12 лет): «Пейзаж». Призёры учатся в гимназии № 7 г. Оренбурга, руководитель Л.В. Прокопенко
III место:
– Алексей Свитачев (11 лет), ученик лицея г. Абдулино: «Спаси и сохрани», руководитель М.М. Мамонтова,
– Анастасия Гетманова (12 лет), ученица гимназии № 7 г. Оренбурга: «Новогоднее настроение» («Любимый храм»), руководитель Л.В. Прокопенко;
– Елена Гладышева (9 лет), ученица Детской школы искусств с. Александровка Александровского р-на: «Сердитый кот», руководитель З.М. Юдина.
13-17 лет:
I место:
– Екатерина Попова (15 лет), воспитанница Детской школы искусств № 8 г. Оренбурга: «Золотое кольцо России», руководитель Е.Ю. Зенина;
II место:
– Ольга Тамбовцева (14 лет), Детская школа искусств № 8 г. Оренбурга: «Чародейкою Зимою околдован лес стоит…», руководитель Е.Ю. Зенина;
– Никита Прокопенко (14 лет), гимназия № 7 г. Оренбурга: «Что есть истина», руководитель Н.П. Захарова;
III место:
– Екатерина Лычагина (13 лет), Детская школа искусств № 8 г. Оренбурга: «Георгий Победоносец», руководитель Е.Ю. Зенина;
– Ирина Михайлова (13 лет), Дом детского творчества Оренбургского района: «Пусть всегда будет солнце…», руководитель Ю.В. Плотникова;
– Михаил Карякин (14 лет), гимназия № 7 г. Оренбурга: «Бег», руководитель Н.П. Захарова.
По результатам областного этапа Конкурсная комиссия приняла решение направить в Москву для участия в заключительном этапе VIII международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» 15 лучших работ от Оренбургской епархии (см. фото):
Серафимы Пинигиной, Наташи Томиной «Птичье Рождество»;
Арины Козловой «Моя Россия»;
Анастасии Топорковой «Зимою всего веселей»;
Маши Овчинниковой «Красота родной земли»;
Анастасии Петренко «Натюрморт»;
Аделины Нигматулиной «Снежная мелодия»;
Зиаты Добкиной «Пейзаж»;
Алексея Свитачева «Спаси и сохрани»;
Анастасии Гетмановой «Новогоднее настроение»;
Елены Гладышевой «Сердитый кот»;
Екатерины Поповой «Золотое кольцо России»;
Ольги Тамбовцевой «Чародейкою Зимою околдован лес стоит…»
Никиты Прокопенко «Что есть истина»;
Ирины Михайловой «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!»;
Михаила Карякина «Бег».
Конкурсная комиссия определила 12 работ-победителей областного этапа Конкурса в Орской епархии.
I место заняли:
в группе до 8 лет: Полина Савинкова (7 лет), ученица гимназии №1 г. Новотроицка: «Моя семья», руководитель С.В. Колесникова;
в группе 9-12 лет: Анна Мягкова (10 лет), Православный центр детей и молодежи храма «Святой Георгий» г. Орска: «Ангел»;
в группе 13-17 лет 1 и 2 места не присуждены, 3 место: Анна Щипакина (13 лет), ученица гимназия № 1 г. Новотроицка: «Мой родной край», руководитель С.В. Колесникова.
Подробная информация о победителях Орской епархии и фото рисунков размещены на сайте Орской епархии: http://orskeparh.ru/
Призеры будут награждены во время празднования Рождества Христова, а их работы отправлены в Москву для участия в заключительной части Всероссийского конкурса «Красота Божьего мира», итоги которого будут подведены в ходе Рождественских международных образовательных чтений 2013 года.
Серафима Пинигина, Наташа Томина «Птичье Рождество» Серафима Пинигина, Наташа Томина «Птичье Рождество» Арина Козлова «Моя Россия» Арина Козлова «Моя Россия» Анастасия Топоркова «Зимою всего веселей» Анастасия Топоркова «Зимою всего веселей» Маша Овчинникова «Красота родной земли» Маша Овчинникова «Красота родной земли» Анастасия Петренко «Натюрморт» Анастасия Петренко «Натюрморт» Аделина Нигматулина «Снежная мелодия» Аделина Нигматулина «Снежная мелодия» Зиата Добкина «Пейзаж» Зиата Добкина «Пейзаж» Алексей Свитачев «Спаси и сохрани» Алексей Свитачев «Спаси и сохрани» Анастасия Гетманова «Новогоднее настроение» Анастасия Гетманова «Новогоднее настроение» Елена Гладышева «Сердитый кот» Елена Гладышева «Сердитый кот» Екатерина Попова «Золотое кольцо России» Екатерина Попова «Золотое кольцо России» Ольга Тамбовцева «Чародейкою Зимою околдован лес стоит…» Ольга Тамбовцева «Чародейкою Зимою околдован лес стоит…» Никита Прокопенко «Что есть истина» Никита Прокопенко «Что есть истина» Ирина Михайлова «Пусть всегда будет солнце…» Ирина Михайлова «Пусть всегда будет солнце…» Михаил Карякин «Бег» Михаил Карякин «Бег» |
Источник: Оренбургская и Бузулукская Епархия
14.11.2012 21:18