В 2017 году оренбургские спортсмены 250 раз становились победителями и призерами чемпионатов и первенств мира, Европы, России.
Всего на всероссийской и международной спортивных аренах завоевано: 72 золотых, 78 серебряных и 100 бронзовых медалей.
Наиболее значимые результаты:
- Чемпионами мира в прыжках на двойном минитрампе стали бугурусланцы Полина Троянова и Андрей Гладеньков;
- Впервые в истории оренбургского спорта - чемпионом Европы по дзюдо стал Роберт Мшвидобадзе;
- Габил Мамедов – серебряный призер чемпионата Европы по боксу;
- Мария Каменева – серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы по плаванию. Также она завоевала три серебряные медали на Всемирной Универсиаде в Тайбэе и пять медалей на чемпионате России по плаванию.
Особую гордость вызывают результаты оренбургских спортсменов-паралимпийцев:
- Павел Полтавцев, Юлия Молчанова и Виктория Ищиулова – победители и призеры чемпионата России по плаванию;
- Александра Неделько, Дияс Избасаров, Илья Невмарин, Семен Картузов – победители и призеры чемпионата России по легкой атлетике;
- Колесников Александр – бронзовый призер чемпионата России по настольному теннису.
Список
лучших спортсменов Оренбургской области 2017 года
(в алфавитном порядке)
№ п.п | Ф.И.О., г.р. | Звание
| Вид спорта | Лучший результат года |
1. | Ивонин Денис Валерьевич, 1999 г.р. | МС | настольный теннис | Первенство Европы – 1 место |
2. | Каменева Мария Андреевна, 1999 г.р. | МСМК | плавание | Чемпионат Европы – 2 место |
3. | Кузьмин Федор Сергеевич, 1983 г.р. | МСМК | настольный теннис | Чемпионат России – 1 место |
4. | Мамедов Габил Абил оглы, 1994 г.р. | МСМК | бокс | Чемпионат Европы – 2 место |
5. | Мшвидобадзе Роберт Николаевич, 1996 г.р. | МСМК | дзюдо | Чемпионат Европы – 1 место |
6. | Назин Сергей Анатольевич, 1987 г.р. | МСМК | прыжки в воду | Чемпионат России – 3 место |
7. | Суханов Павел Валерьевич, 1988 г.р. | МСМК | тяжелая атлетика | Чемпионат России – 2 место |
8. | Сычева Екатерина Ивановна, 1992 г.р. | МС | бокс | Чемпионат России – 2 место |
9. | Худяков Алексей Дмитриевич, 1995 г.р. | МС | легкая атлетика | Чемпионат России – 1 место |
10. | Цветков Егор Александрович, 1996 г.р. | МС | дзюдо | Чемпионат России – 3 место |
1. | Андреева Валерия Александровна, 2000 г.р. | МСМК | подводный спорт | Первенство мира – 1 место |
2. | Борисова Елена Вячеславовна, 1994 г.р. | МС | пауэрлифтинг | Первенство мира – 1 место |
3. | Гладеньков Андрей Алексеевич, 1993 г.р. | МСМК | прыжки на двойном мини-трампе | Чемпионат мира – 1 место |
4. | Захарова Виктория Викторовна, 2008 г.р. | КМС | шашки | Первенство мира – 1 место |
5. | Ломацкая Дарья Андреевна, 2001 г.р. | КМС | пауэрлифтинг | Первенство мира – 1 место |
6. | Мартынова Яна Олеговна, 2002 г.р. | МС | подводный спорт | Первенство мира – 1 место |
7. | Налетова Людмила Сергеевна, 2001 г.р. | КМС | самбо | Первенство Европы – 1 место |
8. | Троянова Полина Сергеевна, 1996 г.р. | МСМК | прыжки на двойном мини-трампе | Чемпионат мира – 1 место |
9. | Федькин Алексей Александрович, 2002 г.р. | МСМК | подводный спорт | Первенство мира – 1 место |
10. | Шухман Анна Александровна, 2009 г.р. | КМС | шахматы | Первенство мира – 1 место |
1. | Избасаров Дияс Сандыбаевич, 1995 г.р. | МСМК | СПОДА (л/атлетика) | Чемпионат России – 1 место |
2. | Ищиулова Виктория Олеговна, 2004 г.р. | КМС | СПОДА (плавание) | Чемпионат России – 1 место |
3. | Картузов Семен Валерьевич, 1995 г.р. | КМС | СПОДА (л/атлетика) | Чемпионат России – 1 место |
4. | Колесников Александр Викторович, 1971 г.р. | КМС | СПОДА (н/теннис) | Чемпионат России – 3 место |
5. | Молчанова Юлия Сергеевна, 1998 г.р. | МС | СПОДА (плавание) | Чемпионат России – 2 место |
6. | Невмарин Илья Дмитриевич, 1996 г.р. | МС | СПОДА (л/атлетика) | Чемпионат России – 2 место |
7. | Неделько Александра Григорьевна, 1996 г.р. | МС | СПОДА (л/атлетика) | Чемпионат России – 1 место |
8. | Полтавцев Павел Викторович, 1989 г.р. | ЗМС | СПОДА (плавание) | Чемпионат России – 1 место |
9. | Сельцина Анастасия Ивановна, 2000 г.р. | КМС | спорт глухих (н/теннис) | Первенство России – 2 место |
10. | Яковлев Никита Александрович, 2000 г.р. | КМС | спорт глухих (н/теннис) | Первенство России – 2 место |
Просмотров: 20